Propósito de la Formación

La Universidad se ha fijado como objetivo principal formar profesionales de la educación con sólidos conocimientos tanto disciplinares como pedagógicos, una amplia vinculación con la realidad del sistema escolar chileno y capacitados para mejorar la calidad de los aprendizajes de sus estudiantes en diversos contextos socioculturales y ambientes formativos.

El Plan de Formación de esta Pedagogía, cumple con el objetivo de la política pública orientada a “promover la inserción de Chile en un mundo globalizado”.

Campo Ocupacional y Empleabilidad de los Titulados

El campo ocupacional de los Profesores de Matemáticas titulados por la Universidad de Talca está constituido por todos los establecimientos de Enseñanza Media, en cualquiera de sus modalidades CH, TP y Polivalente, Escuelas Básicas con séptimo y octavo año, Centros de Formación Técnica e Institutos Profesionales. Además, están capacitados para realizar asesoría en lo relativo a enseñanza de la matemática en el nivel medio o pueden optar por el ejercicio libre de la profesión.

Núcleo Académico

Directora de Escuela
Dra. Paola Ramírez González
paola.ramirez@utalca.cl
Académico
Dr. Carlos Becerra Labra
cbecerra@utalca.cl
Académico
Dra. Ximena Colipan Uribe
ximena.colipan@utalca.cl
Académico
Dra. Paula Verdugo Hernández
pauverdugo@utalca.cl
Académico
Mg. Cristóbal Reyes Cáceres
cristobal.reyes@utalca.cl
Asistente de Escuela
Camila Retamal Castillo
camila.retamal@utalca.cl

Profesores de otras Unidades Académicas que participan en el Consejo de la Carrera:

Académico
Dra. Jessica Gatica Cuevas
Coordinadora de IMAFI en el Campus Linares
jgatica@utalca.cl
Académico
Dr. Nibaldo Benavides
IIDE
nbenavides@utalca.cl
Académico
Dra. Moyra Castro Paredes
IIDE
mocastro@utalca.cl